Поиск Грааля
Нам предстоит совершить увлекательное путешествие в прошлое, в сложный мир образов и символов, которыми мыслил человек средневековья в отличие от человека современного, веривший, что существует священное, которое не только возвышается над миром, но и проявляется в нем, делает его реальным.

 далее...

Город Святого Феодора
Представьте себе, что вы находитесь в большом полутемном зале средневекового замка. Стены зала отделаны холодным мрамором. На стенах великолепные позолоченные мозаики с изображением Христа, Святых, византийских императоров и императриц таинственно мерцают при свете лампад и свечей. Откуда-то издалека вы слышите тихие песнопения на греческом языке, более возвышенные и чистые, чем все когда-либо слышанное вами.

 далее...

Кастрон Готфии

В легендах цикла Грааля Корбеник приходит в запустение, когда его жители оказываются недостойными видеть Святую Чашу. Правитель замка Король-рыбак получает болезненную рану в бедро и оказывается не в силах защитить свою страну, которая превращается в «Опустошенную землю». Жизнь в замке еще теплится, но он постепенно приходит в упадок. Самые отважные рыцари погибают, стены и укрепления ветшают.


Эски-кермену как нельзя лучше подходит название Замка Опустошенной земли….

 далее...

Литургия золотой колыбели

К западу от «кастрона Готфии» в верховьях балки Черкес-кермен находится один из самых ярких памятников крымского Средневековья связанный с легендой о «Золотой колыбели». Пещерный комплекс, вырубленный в отдельно стоящей скале, получил условное название храма «Донаторов», поскольку сохранившиеся в храме фрески изображают жертвователей храма – членов княжеской семьи.

 далее...

Шиварин – последний оплот готских конунгов

В горном Крыму есть удивительное место, которое во времена государства Феодоро можно было назвать «краем часовен». Между долинами рек Кача и Бельбек на высоте около 500 метров над уровнем моря находится небольшая горная котловина. Если от Сюйреньской крепости спуститься в село Куйбышево, а затем взять курс на север по извилистой дороге и известняковым склонам, то через некоторое время мы окажемся в уютной горной долине, окруженной заросшими лесами холмами.

 далее...

Часовня Грааля

Продолжим наше путешествие. К северу от Мангупа и Эски-кермена на мысе Куле-бурун возвышается 12-метровая башня, господствующая над Бельбекской долиной. Название города Шиварин или Шурен выводят от готского scivaro – «обломок скалы, камня». В путеводителях древний Шиварин называется «Сюйреньской крепостью». Главная загадка Шиварина - вырубленные на северной оконечности мыса Куле-бурун, примерно в 200 метрах от башни каменные лики.

 далее...

Поединок на волосяном мосту

В райские времена человечества Землю и Небо соединял мост, и люди могли беспрепятственно проходить в ту и другую сторону, поскольку смерти не существовало. После того, как легкое сообщение между Землей и Небом было прервано, по мосту можно пройти только в качестве 'духа', то есть для этого необходимо умереть или впасть в экстаз. Этот переход труден, он таит в себе множество опасных препятствий, и не все души в состоянии его преодолеть; нужно противостоять демонам и чудовищам, пытающимся съесть душу; мост становится узким, как бритва, если по нему проходит безбожник; только 'добрые', а особенно посвященные, без труда проходят через него.

 далее...

Голова на блюде

В некоторых текстах говорится о «пяти формах Грааля», в число которых входят Чаша, блюдо и камень.  Средневековый храм в селе Верхоречье (Бия-сала) посвящен Иоанну Крестителю, чья отрезанная голова была преподнесена Иродом Саломее на блюде. Поиск и авторитет этой реликвии в Средние века были лишь немногим менее популярными, чем поиски Грааля.

 далее...

Басман: Место, куда нельзя ступать

Почему Грааль исчезает из нашего мира? В романе «Поиски Святого Грааля» сам Христос объясняет 12 избранным рыцарям причины его исчезновения. Они просты: жители нашего мира (Опустошенной земли) стали слишком греховными, для того, чтобы видеть его, они не чтили и не ценили соседство Грааля. Поэтому он перенесен в Саррас – таинственный город на Востоке - где он покоится в «духовном дворце», построенном в виде византийского храма.

 далее...