Вышел первый номер альманаха «Мир Древности»

25 ноября 2006 года в Севастополе состоялось значимое культурное событие – презентация первого номера научно-популярного альманах «Мир Древности». Новое издание стало возможным благодаря инициативе группы ученых-энтузиастов из Севастополя, Крыма, Киева и других городов Украины.

далее...

В 2004 году на экранах кинотеатров появилась новая голливудская версия истории о знаменитом короле бриттов Артуре. Режиссер фильма Антуан Фукуа потряс публику новым видением этого канонического легендарного сюжета.

Король Артур был родом из Крыма?

далее...

Перстень с христианской символикой из Крыма

Целью настоящего сообщения является введение в научный оборот памятника, представляющего собой щиток бронзового перстня с обломанными кольцом, на который нанесён чётко читаемый, имеющий явно христианскую принадлежность, рисунок. Со слов находчика, перстень обнаружен на отсыпке грунта ограбленной древней могилы на позднескифском некрополе у с. Суворовка Бахчисарайского района. Захоронения на этом могильнике ориентировочно датируются в пределах II-V вв. В пределах этого этапа, скорее всего, ближе к его концу, лежит и дата изготовления данного перстня.

далее...

Церковь без крестов

В Севастополе существует много мест, где все буквально дышит историей. Одно из таких мест находится в районе улицы Генерала Хрюкина, в Сарандинакиной балке. Здесь под наспех возведенными сооружениями, примыкающими к гаражному кооперативу «Мечта», находится византийский пещерный монастырь.

далее...

Тайны Инкерманского монастыря

«В поднебесных скалах по обеим сторонам долины… имеются разнообразные пещеры, на двух ярусах расположенные с высеченными в скале нишами… Эти пещеры единственны в своем роде и выглядят так, как будто только что возникли из-под кирки крушителя скал Ферхада. При виде их человек от удивления и восхищения палец к устам подносит!»

далее...

Гороскоп основоположника христианства

найден в Херсонесе?

В нашем городе о Херсонесе Таврическом знает каждый. Знают о нём и далеко за пределами Украины. Конечно, былая слава осталась в далёком прошлом, но сохранились предания и о ссылке на его каменоломни Климента Римского, и о крещении Руси, и о создании славянской письменности… В наши дни Херсонес преподнёс ещё один сюрприз.

далее...

Суфизм в Крыму
Суфиями первоначально называли мусульман-аскетов, носивших грубую шерстяную одежду – «суф». Суфизм бросал вызов роскоши и лицемерию знати, политиков, официального духовенства. Суфии проповедовали отказ от всех земных радостей, богатства, роскоши и изнеженности, свойственных дворам восточных владык.

далее...

В погоне за Шамбалой

«Мать Слез» - третий фильм из трилогии Дарио Ардженто о Трех Матерях, создание которой растянулось на 30 лет, - безусловно, был одним из самых ожидаемых проектов в индустрии неформатного кино.

Третья мать

В Симферополе вышла в свет книга Андрея Осташко «Погоня за Шамбалой». Автор – известный крымский экскурсовод, журналист, писатель, руководитель туристического клуба «Одиссей». Неоднократно публиковался в российских и украинских периодических изданиях, в том числе в Севастополе.

далее...

далее...