Книга написана в распространенном в годы расцвета советской историко-публицистической литературы, а ныне почти полностью исчезнувшем, жанре научно-популярного исследования. Поэтому она будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

 

Своим мнением о работе двух севастопольцев поделился в эксклюзивном интервью немецкий культуролог и художник русско-болгарского происхождения Харлампий Орошаков: «Книга Андрея Васильева и Михаила Автушенко «Загадка княжества Феодоро» представляет собой комплексное исследование, очень важное для исторической самоидентификации славянских народов. Крымское государство Феодоро является важным связующим звеном между Восточно-Римской империей и славянскими государствами, которые творчески переработали византийское наследие. Сейчас, после ста лет забвения, это наследие возрождается и мы получаем возможность открывать забытые страницы нашей истории».

Оригинальной трактовке авторов подверглись ряд событий российской истории. Так, известную каждую школьнику Куликовскую битву, в котором войска Дмитрия Донского разбили армию Мамая, они рассматривают в свете дипломатической активности византийских монахов-исихастов, а также связанных с ними общими интересами правителей Феодоро из рода Гаврасов.

 

Достойна интереса попытка проследить историю княжеской династии Феодоро, не ограничиваясь турецким завоеванием Крыма, а продемонстрировать ее тесную связь с появлением и распространением идеологических концепций «Византия после Византии» и «Третий Рим», доживших до сегодняшнего дня и до сих пор привлекающих внимание политических и религиозных лидеров, деятелей науки и культуры.

Немало место в книге посвящено роли Феодоро в дипломатических и культурных связях между Византией и славянскими государствами. В книге приводятся неизвестные отечественному читателю факты из Житий средневековых крымских Святых.
В июне 2006 года в издательстве «Библекс» вышла книга двух севастопольских авторов Андрея Васильева и Михаила Автушенко «Загадка княжества Феодоро». Это практически первое систематическое исследование, посвященное истории существовавшего в 13-15 веках на территории юго-западного Крыма государства Феодоро. Для севастопольцев небезынтересным будет тот факт, что это небольшое государственное образование, почти полностью включавшее в свой состав территорию современного Севастополя, было последним осколком Византийской империи. Оно пережило падение Константинополя на 22 года, и было захвачено турками только в 1475 году.
Открывая забытые страницы истории

Более подробно о книге можно прочитать здесь.


По вопросам реализации обращаться в издательство "Библекс", телефоны в Севастополе: 8 0692 46 73 46, 8 067 692-32-46