Феодора, правительница Сугдеи
XIV век
Итальянские купцы стремились монополизировать торговлю на Черном море. Где силой, где подкупом, генуэзцы расширяли свои торговые привилегии, осуществляя экономическую и политическую экспансию на местные территории. В 1318 году они открыли свое консульство на Боспоре, построив в сердце аланского архоната крепость Черчио. В 40-х годах XIV века отняли у «гордых, алчных и несогласных между собой греческих архонтов» важный порт Симболон (ныне часть Севастополя - Балаклава). После победы над Византией в войнах 1347-48 и 1350-52 гг, генуэзское консульство было создано в Херсоне, греческим кораблям было запрещено заходить в этот город. Наконец, в 1365 году при помощи татарского темника Мамая они овладели главным византийским городом на побережье – Сугдеей.
Воспоминания об этом периоде войн с генуэзцами сохранилось в героическом эпосе о базилиссе (правительнице) Сугдеи Феодоре Палеологине, погибшей от рук генуэзцев. Православная церковь причислила ее к лику святых под именем Феодоры царицы-инокини Сурожской.
Армянская летопись о событиях 1365 года:
«(Это было) время многих волнений, потому что со всей страны от Керчи до Сарукермана здесь собрали скот и людей, и находился Мамай в Карасу с бесчисленными татарами, и город в страхе и ужасе».
Легенда о Феодоре:
«Темной глубокой ночью изменник через железные ворота провел вражью рать в тайный подземный ход, проходивший подо всей горой до самой вершины ее, где тогда стояла крепость, из обитателей крепости ни один человек не вышел живым. В этой предательской бойне пала сраженная вражеским мечом Феодора. Но смерть ее слишком дорого обошлась врагам: менее четвертой части тех, что входили в подземный ход, вернулись на свои корабли, чтобы отпраздновать победу».