Основание государства Феодоро
12 апреля 1204 года армия участников IV крестового похода взяла штурмом Константинополь. Крестовые походы, которые по замыслам их организаторов должны были послужить делу освобождения Святой Земли и Гроба Господня от мусульман, в итоге обратились против столицы Православной Византийской Империи.
История тысячелетнего Христианского Царства подошла к концу. Однако крестоносцам так и не удалось захватить всю территорию Византии. Повсюду им оказывалось ожесточенное сопротивление. Большая часть малоазиатских провинций, западные регионы Балкан и Таврика не признали власти новоявленного латинского императора Константинополя.
Владения Византии в Северном Причерноморье попали в зависимость от Трапезундской империи – государства с центром в Трапезунде (современный Трабзон), созданного внуками грозного императора Андроника Комнина Алексеем и Давидом при помощи грузинской царицы Тамары. Административно они были объединены в провинцию Ператеа (Заморская).
Правителем этой провинции был назначен византийский аристократ Феодор II Гаврас – выходец из знатного восточного рода, находившегося в родстве с императорской династией Комнинов.
Трапезундская империя вскоре оказалась втянутой в неудачные войны с сельджуками и Никейским царством, утратив контроль над отдаленными заморскими провинциями. В результате византийский губернатор в Таврике превратился в самостоятельного правителя, принявшего титул «Господина Готии».