Святой Грааль – чаша с кровью Христа - самая таинственная реликвия в истории человечества. По словам Карла Юнга, миф о Граале - это последний из великих мифов, поднявшихся на поверхность из глубин коллективного бессознательного.
В текстах, посвященных Граалю, налицо очевидные параллели с учением эзотерического христианства. Поиск Святой Чаши это не только поиск исторического артефакта, существующего на физическом плане бытия, но своеобразная мистерия, представляющая собой цепь мистических инициаций, целью которых является духовное преображение человека.
Мистический образ Грааля в течение столетий волновал подвижников, мистиков, рыцарей, философов. Поиск Святой чаши в 20 веке привел исследователей в горный Крым, на земли, входившие в Средние века в состав последнего оплота Византии – государства Феодоро, с центром в загадочном пещерном городе Мангуп-кале.

На нашем сайте вы узнаете о тайнах священной реликвии, духовных практиках византийских монахов-исихастов, последних хранителях Святой Чаши. В разделе «Паломничество» вы получите возможность отправиться в поиски Грааля по тропам, по которым шли сотрудники специальных подразделений НКВД и СС. Однако, поскольку поиск Грааля требует соответствующей исторической и духовной подготовки, рекомендуем сначала заглянуть в теоретические разделы сайта «История Феодоро» и «Святой Грааль».

 

Для тех, кто захочет узнать больше о поисках Грааля, и истории государства Феодоро создан раздел «Ссылки», на работы по этим темам, размещенным в сети. Свои отзывы вы можете оставить в «Гостевой книге». Информацию об авторах сайта и нашем духовном братстве вы найдете в разделе «О нас».