English (United Kingdom)Russian (CIS)

mesoeurazia little banner 02a

Каким должен быть герб Крыма?
 
Княжество Феодоро

Основание государства Феодоро

12 апреля 1204 года армия участников IV крестового похода взяла штурмом Константинополь. Крестовые походы, которые по замыслам их организаторов должны были послужить делу освобождения Святой Земли и Гроба Господня от мусульман, в итоге обратились против столицы Православной Византийской Империи.
История тысячелетнего Христианского Царства подошла к концу. Однако крестоносцам так и не удалось захватить всю территорию Византии. Повсюду им оказывалось ожесточенное сопротивление. Большая часть малоазиатских провинций, западные регионы Балкан и Таврика не признали власти новоявленного латинского императора Константинополя.
 
 
Владения Византии в Северном Причерноморье попали в зависимость от Трапезундской империи – государства с центром в Трапезунде (современный Трабзон), созданного внуками грозного императора Андроника Комнина Алексеем и Давидом при помощи грузинской царицы Тамары. Административно они были объединены в провинцию Ператеа (Заморская).
 
 
Правителем этой провинции был назначен византийский аристократ Феодор II Гаврас – выходец из знатного восточного рода, находившегося в родстве с императорской династией Комнинов.
 
Трапезундская империя вскоре оказалась втянутой в неудачные войны с сельджуками и Никейским царством, утратив контроль над отдаленными заморскими провинциями. В результате византийский губернатор в Таврике превратился в самостоятельного правителя, принявшего титул «Господина Готии».
 
 
 
 
 

Подробнее об истории Крымской Готии в книге "Загадка княжества Феодоро"

 
 
 
 
 

Комментарии

Download SocComments v1.3
Комментарии
Добавить новый
+/-
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Веб-сайт:
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:D:):(:0:shock::confused:8):lol::x:P:oops::cry:
:evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

AddThis Social Bookmark Button

Календарь

2016
Сентябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

А Н О Н С

ost111

Эзотерические экскурсии и
туры с тренингами от автора книги
«В погоне за Шамбалой»,
гида-переводчика,
экскурсовода
Андрея Осташко