Russian (CIS)English (United Kingdom)

Паломничество на землю Тавриды Эксклюзивные предложения

Андрей Осташко, профессиональный гид-переводчик, экскурсовод, флагман турклуба «Одиссей» в рамках «Фонда развития Крыма» предлагает увлекательные экскурсионные и паломнические туры по древней земле Тавриды.

П О Х О ДЫ   П О  П Е Щ Е Р Н Ы М   Г О Р О Д А М   Т А В Р И Д Ы

М а р ш р у т ы   н а   3   д н я   н а  к р у г л ы й   г о д

Край Сорокоградье
– Поход начинается со ст. Почтовая. В пос. Скалистое посещение пещерной крепости Бакла – самого северного форпоста «Страны Малых Алан», переезд в пос. Научное. Экскурсия по Крымской Астрофизической обсерватории, наблюдение в телескопы за небесными светилами, - настоящая Звёздная Мистерия. Ночлег на квартире у местного поэта. Переход на пещ. крепость  Кыз-кермен – «Девичью Крепость», - одно из Мест Женской Силы. Ночлег. Осмотр древних хазарских руин и источника в гроте. Спуск по каменной лестнице и переход к пещ. монастырю Качи-Кальон. Осмотр каменных давилен для винограда, пещерных келий и святого источника Анастасии. Переход в ущелье Таш-Аир с осмотром древних наскальных рисунков (III тыс. до н.э.). Возвращение.

Таврическая Альгамбра
– Поход начинается с Бахчисарая. Посещение мавзолеев Азиза, Ханского дворца, ущелья Ашлама, где находится мавзолей основателей Крымского Ханства. Посещение «Таврического Афона» - пещерного Успенского Скита, - Место Женской Силы. Свечи и святая вода. Переход к Чуфут-Кале, - откуда родом был легендарный правитель Британии – король Артур. По дороге осмотр руин суфийского монастыря. Ночлег в криптах. Прогулка по пещ. городу с осмотром кенасс, мавзолея, знаменитой скальной тюрьмы, средневековой усадьбы. Переход через кладбище караимов на пещ. город Тепе-кермен, - средневековые Фуллы. Уникальный пещерный храм (VI в). Ночлег в криптах. Возвращение.

Цитадели Готфии
– Поход начинается из долины Пелагос. Подъём на пещ. город Мангуп, - столицу княжества Феодоро, последний оплот Второго Рима, копия Константинополя, микромодель и полевая проекция Византии с заложенным государственным кодом Империи, Место Мужской Силы.  Вечерняя служба в пещ. монастыре Святого Благовещения – одном из «Храмов Грааля». Ночлег у руин дворца князей Гаврасов. Прогулка по городищу, осмотр цитадели, оборонных комплексов, гробниц. Спуск и переход через  «Долину Сфинксов» в каньон Бельбекские Ворота к пещ. монастырю Челтер-Коба. Ночлег в скальном гроте. Омовение в святом источнике Феодора Стратилата, осмотр скальных келий. Прогулка в Сюйреньскую крепость – средневековую цитадель Шиварин (VII в.). Осмотр уникальных каменных ликов на мысу скалы. Возвращение.

ost1

Монастырь Феодора Стратилата

Страна Дори – Поход начинается с пос. Терновка. Подъём к пещ. монастырю Челтер-Мармара (VIIIв.), переход к ещё одному пещ. монастырю той же эпохи – Шулдан, бывшем в раннем средневековье центром епархии. Омовение в Святом источнике. Переход к пещ. городу Эски-кермен, - Место Женской Силы. Ночлег в криптах. Прогулка по древнему городищу – храм «Трёх всадников» с уникальными фресками XIII в., храмы Успения и Донаторов – два «Храма Грааля». Переход по баиру к пещ. монастырю Св.Климента в Инкерманской Фиваиде, где также было два «Храма Грааля». Ночлег в скальных кельях. Утром посещение самого древнего пещерного храма – Апостола Андрея (I в.), прогулка по крепости Каламита (XIV). Переезд в город и экскурсия по городищу Херсонес с купанием в море. Возвращение.

ost2

Храм Судилище на Эски-кермене

Справки по телефону: +38-066-2877310 или по электронной почте: piligrim-75(@)mail.ru

При отправке электронного письма обязательно уберите круглые скобки вокруг знака “@”: это сделано для защиты электронной почты от спам-роботов.    


Э К С К Л Ю З И В Н Ы Е  О Д Н О Д Н Е В Н Ы Е  Э К С К У Р С И И

Крымская Шамбала – экскурсия в каньон Бельбекские ворота. По дороге осмотр турецкой башни Чоргунь (XVI в.), сквозного грота Чаир-кобасы у живописного горного озера Уппу. Посещение действующего византийского пещерного монастыря Челтер-коба (VIII в.) со святым источником Феодора Стратилата, в котором можно принять омовение. Переезд в долину Коккоз раскинувшейся под горой Бойка, - именно её и называют «Крымской Шамбалой», сюда в 1927г. была направлена секретная экспедиция НКВД. Посещение охотничьего имения князя Юсупова «Аскерин» с осмотром дворца, мечети и фонтана.   

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.  

ost3

Юсуповский дворец Аскерин в Соколином.

Таврическая Швейцария
– Экскурсия в Байдарскую долину, которой путешественники  XIX в. дали романтическое название – «Таврическая Швейцария». Осмотр древнейшей каменной обсерватории (III тыс. до н.э.) - Скельских менгиров и дольменов тавров, посещение карстовой пещеры Скеля, прогулка по настоящей древнеримской дороге с остатками античного моста - via militaris (I в. н. э.). Обед в посёлке Байдары, где было имение Светлейшего князя Г.А.Потёмкина-Таврического. Отдых в тени деревьев и купание в горном озере.

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.

ost4

Горное озеро в Таврической Швейцарии

Храмы Грааля - Выезд в горы. Остановка в долине «Сфинксов», где экспедиция СС в 1943 г. искала подземные пирамиды. Посещение самого древнего и красивого пещерного города – Эски-Кермена, где сохранились храмы, высеченные прямо в камнях, с уникальными фресками XIII века, - здесь некогда хранилась Святая Чаша, вывезенная из столицы Византии, и проводились мистические «Литургии Грааля». Обед на казачьей заставе в долине. Переезд в Малый Каньон и прогулка к водопаду «Серебряные Струи», - места присутствия женских духов воды – Наяд. Оба места, – и пещерный город, и водопад, - являются Местами Женской Силы.

ost5

Малый Каньон

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.

Святыни Византии – экскурсия по окрестностям Севастополя, где разбросаны древнейшие византийские средневековые монастыри, а также древний город Херсонес, внесённый в 100 памятников ЮНЕСКО. Осмотр пещерной киновии Св. Климента в Инкермане, одного из пяти самых древних монастырей на планете. Прогулка по крепости Каламита (XIV в.) откуда открывается великолепный вид на Ахтиарскую гавань Севастополя. Экскурсия по античному городищу Херсонес, - настоящей «Русской Трое», где сохранился античный театр и пещера, где проповедовал апостол Андрей, а также храм Святого Владимира и прочие памятники 2000-летнего периода существования города. Переезд на мыс Фиолент в Георгиевский монастырь (IX в.), «висящий» над морем, и построенный по образу обителей Святого Афона.

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.

ost6

Святыни Византии

Таврическая Альгамбра – экскурсия в Бахчисарай, город XVI века, столицу Крымского Ханства и настоящий кусочек подлинного Востока. Посещение Ханского дворца со знаменитым «Фонтаном Слёз», мечетью и мавзолеями «Правителей Двух Материков». Восточный кофе в чайхане XVIII века с видом на дворец. Посещение Успенского пещерного скита (VIII в.) – Таврического Афона византийской эпохи с Ликом Херувима. Прогулка через Йософатову долину, - аналог Иерусалимской, в пещерное городище Чуфут-Кале, бывшее некогда столицей «Страны Малых Аланан», откуда родом был легендарный правитель Британии – король Артур.

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.

Земля Листригонов – Экскурсия в Балаклаву, где во время Крымской войны была главная база британских войск. Прогулка по набережной, построенной англичанами, где и поныне сохранились пушки той эпохи, из которых до сих пор делают высшую награду Британской Короны – орден Виктории. Осмотр генуэзской крепости Чембало (1357 г.), откуда открывается прекрасный вид на гомеровскую «Бухту Листригонов». Осмотр храма Симона дель Орто (XIV в.) Морская прогулка к скалам, с купанием в открытом море. Посещение музея, расположенного в Штольне, где была секретная база подлодок.

Стоимость: 200 гр. взр./150 гр. дет.  - от 6 человек.

Капища Ариев
- Выезд под Симферополь. В древние времена Тавриду населяли арийские племена тавров, говорившие на санскрите и почитавшие Лунную Богиню Деву. По всему Полуострову разбросано множество сакральных Мест Силы, где были их Капища. Вы попадаете в самое энергетическое место – Долину Красных Пещер. Прогулка по подземному природному лабиринту с озером и осмотр гротов, где было древнее святилище. Омолаживающее омовение в горном Серебряном источнике. Переезд к самому полноводному водопаду – Джур-джур, по дороге обзор самого красивого горного массива – Демирджи. Заезд в храм-маяк Святого Николая.

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек.

ost7

Джур-джур

ost8

Красная пещера

П Е Ш И Е    Э К С К Л Ю З И В Ы

«Крымский Стоунхендж» - поездка на пол дня. Над бухтой Ласпи возвышается Байдарский горный массив со скалой Святого Ильи. У подножия скалы прямо в лесной роще расположено древнейшее святилище неизвестного происхождения в виде огромной параболической антенны, - это огромная «Каменная Ромашка», которую ещё называют – «Крымский Стоунхендж», здесь стоят по кругу камни высотой до 10 м. Вы сможете почувствовать энергетику места, а также полюбоваться зрелищем этого каменного комплекса со склона соседней скалы. Возможно с купанием в бухте Ласпи (200/150)

Стоимость: 150 гр. взр./100 гр. дет.  - от 6 человек

ost9

Крымский Стоунхендж на Байдарской яйле

Святая Гора – Выезд на ЮБК. Прогулка по Медведь-горе, которую в средние века называли – «Святая Гора». Осмотр руин кольцевого укрепления, храмов и монастырей VIII-XV вв., Посещение Места Силы - «Энергетические поляны», где сохранились остатки монастыря Константина и Елены, бывшего центром Готфской епархии, - здесь впервые была создана русская азбука. Спуск в Партенит по дороге Раевского, посещение гробницы Святого Иоанна Готфского. Купание в море.

Стоимость: 250 гр. взр./200 гр. дет.  - от 6 человек


И Н Д И В И Д У А Л Ь Н Ы Е   Т  У  Р  Ы

Вы сможете посетить любые природные и исторические объекты Тавриды, где Вы давно хотели  побывать. Система  предложений  очень  гибкая и  всегда  будет  учитывать  Ваши  индивидуальные потребности. Вы можете выбрать путешествие любой продолжительности и сложности, где Вы  будете  обеспечены  услугами  высококвалифицированного гида.

Справки по телефону: +38-066-2877310 или по электронной почте: piligrim-75(@)mail.ru

При отправке электронного письма обязательно уберите круглые скобки вокруг знака “@”: это сделано для защиты электронной почты от спам-роботов.

ВНИМАНИЕ!!!

Все экскурсионные маршруты защищены авторским правом! Попытки копирования их туристическими фирмами и экскурсионными бюро без согласования с правообладателем могут стать поводом для судебного разбирательства.

(с) Андрей Осташко